В законе не прописан статус Нацэнергохолдинга. Правительство до сих пор не восстановило статус Министерства энергетики

14 марта 2018 13:15 903 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Сегодня, 14 марта, на заседании Жогорку Кенеша депутаты обсудили статус Национального энергохолдинга. 

В частности, во время заседания депутат Алтынай Омурбекова поинтересовалась статусом единственного энергохолдинга страны, где и в каком законе он прописан. 

По словам главы комитета топливно-энергетического комплекса и недропользования ЖК Кожобека Рыспаева, холдинг живет уставом, и в Закон "Об электроэнергетике" не могут прописать, так как там речь идет об АО. "В свое время правительство просило холдинг в законе прописать, но мы с юристами и решили, что не вправе прописывать", - сказал он.

Также Рыспаев добавил, что Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования по холдингу предоставил письмо, содержание которого идентично тому, что он уже сказал выше. В частности, Национальный холдинг не является госорганом, поэтому в законе его нельзя прописывать.

Отметим, сегодня парламент рассмотрел поправки в Закон "Об электроэнергетике" во втором чтении.

Депутат Омурбекова возмутилась, так как получается, что Национальный энергохолдинг живет вне правового устава, поскольку закон о холдингах не принят. "Он как монополист, за услуги с компаний берут средства, вне тендера, где расчеты, очень много вопросов. Завтра ответственность наступит, кто-то будет отвечать. Вот, например, по аварии на ТЭЦ никто не берет полную ответственность", - сказала она.

Также депутат добавила, что давно было принято постановление Жогорку Кенеша о восстановлении Министерства энергетики, однако до сих пор этого не сделано. 

Ссылка: https://barometr.kg/content12420



Добавить комментарий