Всегда под напряжением 110. Будни энергетиков высоковольтных подстанций

1 мая 2018 09:00 2054 Barometr
Поделиться в:
ok

1 мая - Международный день труда. Он отмечается во многих странах мира, в том числе и в Кыргызстане.

В этот праздничный день трудящихся  хотим рассказать  вам о благородном, порой опасном труде производственников энергетической отрасти,  чьими неустанными усилиями создается одно из самых необходимых благ - свет и тепло, которые, не покладая рук, продолжают работать, несмотря на красный день календаря, выходные,  день и ночь обеспечивая  комфорт в домах, школах, больницах и офисах.

В материале истории о буднях и труде  энергетиков,  работающих на высоковольтных подстанциях и ЛЭП  ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

Акунов Тилек, электрослесарь по ремонту оборудования Бишкекской группы подстанций Чуйского филиала ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

Моя работа электрослесаря заключается в ремонте и эксплуатации оборудования. Профессия относится к категории опасных, связанных с риском, требует внимания и выносливости. 

Энергия – вещь полезная, но и опасная, особенно когда речь идет о высоком напряжении. На наших объектах напряжение тока начинается от 110 киловольт и доходит до 500 кВ.  Это значит, что каждый шаг обслуживающего персонала энергообъектов должен быть выверен, малейшая ошибка может стоит человеческих жизней.

Среди важных качеств в нашей работе я бы отметил ответственность, аккуратность, а также «железное» требование соблюдать правила электробезопасности и в целом технику безопасности. А  главная наша задача - обеспечивать бесперебойную и надежную работу электрооборудования.

Касымкулов Тилек, электромонтер Ала-Арчинской группы подстанций Чуйского фиилала ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

Свою профессию выбирал осознанно, после окончания школы знал, что пойду трудиться в энергетическую отрасль, ведь наша страна богата на гидроресурсы.

В моей работе самое главное - это внимательность и  ответственность. Приступая на дежурство , производим обход, составляем отчет. Отзваниваемся каждые три часа с центральным диспетчерским пунктом ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

Перетоки электроэнергии по  всей территории республики контролируются в диспетчерских службах. Любое, даже минимальное колебание напряжения, а тем более отключение линии электропередачи сразу становится известным диспетчеру, он и предупреждает об этом все остальные службы для дальнейших действий.

Все диспетчерские пункты в энергосистеме считаются стратегическими  объектами, режим работы здесь почти как в военизированных объектах.  Для того чтобы электроснабжение потребителей осуществлялось бесперебойно, надежно и качественно,  мы выполняем сотни и даже тысячи расчетов, от каждого расчёта  зависит устойчивая работа всей энергосистемы в целом.

Нурманбетов  Улан, старший мастер группы Бишкекской группы подстанций Чуйского фиилала ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

Работаю в энергетике  с 2009 года. За это время многому научился и хорошо освоил свою специальность. Я рад, что выбрал именно эту профессию, и горжусь, что работаю в энергетике.

Только близкие люди знают, какая трудная и рискованная работа у энергетиков.  Часто приходится,  выполняя свои обязанности, работать сверхурочно, особенно в зимний период, к этому семья относится с пониманием.

Связи с расширением Бишкека мы занимаемся капитальным строительством и модернизацией  подстанций по классу напряжения 110-35-6-10 кВ.

Наша основная работа заключается в надежной доставке электроэнергии до наших потребителей.

 

Добут уулу Туголбай,  электромонтер службы линии Чуйского предприятия высоковольтных электрических сетей.

Главные объекты предприятия – линии электропередачи напряжением 110, 220, 500 кВ. Работа электромонтера заключается в монтаже, эксплуатации и ремонте этих электрических сетей.

От электромонтеров требуются внимание и выносливость. Работа наша не для слабых. Если специалист физически и психологически неподготовлен работать в условиях высоты более 20 метров, при этом внимательно выполнять четкие указания, тогда поставленная задача будет не выполнена.   Только самые выносливые остаются работать на высоте и нести свет людям.

Иманалиев Чынарбек,  электромонтер службы линии Чуйского предприятия высоковольтных электрических сетей.

У нас есть места, где невозможно добраться на машине, и мы  идем пешком. При этом несем с собой инструменты, оборудование, материалы  - провод, изоляторы, крепеж и пр.  Длина пролета (расстояние между опорами) - от 100 до 250 метров, в зависимости от класса напряжения линии. Если случилась внештатная ситуация, это бывает обычно в условиях непогоды, к примеру  в зимних условиях налипание снега  может привести к обрыву провода либо его провису до самой земли. И тут наша задача найти участки повреждения и немедленно устранить. Работа подразумевает командность,  без коллег по бригаде здесь один в поле не воин. В взаимопомощи, поддержки и коллективного духа заключается  успешность нашей работы.

Справка

ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» – энергетическая компания, которая транспортирует электрическую энергию, выработанную электростанциями, по высоковольтным сетям по всей Кыргызской Республике до распределительных компаний и крупных промышленных потребителей.

Также ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» является системным оператором, осуществляющим централизованное оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Кыргызстана.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка: https://barometr.kg/content13942



Добавить комментарий