Адылбек Касымалиев и премьер Таджикистана провели переговоры

13 февраля 2026 12:16 Barometr
Поделиться в:
ok

Глава кабинета министров КР Адылбек Касымалиев провел переговоры с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзода. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров КР.

Премьер Таджикистана прибыл сегодня, 13 февраля, в Бишкек с рабочим визитом для участия в первом заседании кыргызско-таджикского межправительственного совета. 

«Решение вопросов  границ — это поистине историческое событие, которое создает прочную основу для развития дружественных и добрососедских отношений между Кыргызстаном и Таджикистаном. Хотел бы особо подчеркнуть, что дальнейшее развитие и углубление всестороннего сотрудничества с Республикой Таджикистан является одним из приоритетных направлений внешней политики Кыргызской Республики. В 2025 году усилия наших стран были направлены на восстановление и активизацию торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, улучшение социально-экономических условий жизни населения приграничных территорий, а также на дальнейшее развитие и углубление кыргызско-таджикских связей по всем направлениям двустороннего взаимодействия», — сказал глава кабмина КР. 

Адылбек Касымалиев продолжил, что в прошлом году товарооборот Кыргызстана с Таджикистаном составил 36 млн долл. США и в сравнении с аналогичным периодом 2024 года увеличился почти в 24 раза.

Глава кабмина КР отметил, что главами двух государств поставлена задача по доведению товарооборота до 500 млн долларов США, и выразил полную готовность к достижению данной цели. 

В свою очередь, Кохир Расулзода выразил признательность за гостеприимство и теплый прием. Он отметил важное значение проведения первого заседания кыргызско-таджикского Межправительственного совета в вопросах дальнейшего развития и укрепления двустороннего сотрудничества в различных сферах. 

Кохир Расулзода подчеркнул, что развитие добрососедских отношений с Кыргызской Республикой является приоритетным направлением внешней политики Таджикистана. 

Он выразил готовность таджикской стороны к реализации амбициозных задач, поставленных руководителями двух стран. 

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Ссылка: https://barometr.kg/adylbek-kasymaliev-i-premer-tadzhikistana-proveli-peregovory



Добавить комментарий