Бурят, якут и дагестанец. Кто еще стал чемпионом Кыргызстана по вольной борьбе?

11 января 2020 11:29 10084 Гулиза Авазова
Поделиться в:
ok

Во Дворце спорта в Бишкеке завершился чемпионат Кыргызстана по вольной борьбе среди взрослых.

Отметим, чемпионат является отбором на чемпионат Азии, а также международные турниры, где будут разыгрываться лицензии на Олимпийские игры в Токио (Япония).

Всего в чемпионате приняли участие более 200 борцов, которые определяли лучших в десяти весовых категориях.

По итогам двух дней в тяжелом весе до 125 кг чемпионат выиграл  чемпион Азии, участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, легионер из Якутии Айаал Лазарев. Он не выступал после Олимпиады в Рио и теперь, вернувшись на ковер, выиграл чемпионат страны, одолев в финале без всякого труда Айбека Касманбетова.

Также в категории до 86 кг выиграл еще один легионер из Дагестана Алигаджи Гамидгаджиев, который ранее выигрывал серебро чемпионата Азии для сборной Кыргызстана. В чемпионате республики он одолел Нуртилека Карыпбаева и взял золото.

Еще один новоиспеченный легионер Арсалан Будажапов из Якутии выиграл чемпионат Кыргызстана в весовой категории до 79 кг. В финале он одолел участника чемпионата мира Ойбека Насирова на туше, прижав его лопатки к ковру.

Отметим, в легком весе до 57 кг чемпионом страны стал Бекболот Мырзаназар уулу, одолев в финале  Тайырбек Жумашбек уулу, в категории до 61 кг Икромжон Хаджимуродов взял золото, а вторым стал участник чемпионата мира Алмаз Сманбеков, который получил травму.

Нургазы Абдуразаков стал первым в категории до 65 кг, также чемпионами стали Исламбек Орозбеков (до 70 кг), Бекжан Джамбулов (до 74 кг), Доолотбек Жамгырбек уулу (до 92 кг) и Андрей Аронов (до 97 кг).

Напомним, ранее главный тренер сборной кыргызстана по вольной борьбе Руслан Маджинов сообщал "Барометру", что у него в команде есть по три кандидата на каждый вес, которые могут обеспечить лицензией и соответственно участием на Олимпийских играх в Токио-2020. Среди них есть Улукбек Жолдошбеков, который стал чемпионом мира U-23, а также россиянин с кыргызским паспортом Арсалан Будажапов, который с прошлого года начал выступать за Кыргызстан.