Чемпионат мира по борьбе. Сегодня стартует Айсулуу Тыныбекова

19 сентября 2019 11:23 5502 Гулиза Авазова

Сегодня, 19 сентября, в шестой день чемпионата мира в Нур-Султане в борьбу вступает лидер женской сборной Айсулуу Тыныбекова.

Тыныбекова сразится за медали и олимпийские лицензии в весовой категории до 62 кг и стартует с 1/16 финала чемпионата мира по борьбе. Ее первым соперником станет Алехандра Бонилла из Мексики.

Отметим, в своей весовой категории Тыныбекова занимает восьмое место в мировом рейтинге борцов, а ее соперница не числится в этой двадцатке лучших борцов.

Сегодня стартуют состязания по вольной борьбе, где также выступят двое кыргызстанцев - Улукбек Джолдошбеков в категории до 57 кг, который первую встречу проведет с Махиром Амираслановым из Азербайджана. Также Нургазы Абдуразаков (до 65 кг) выйдет на ковер против Илмана Мухтаров из Франции.

Напомним, чемпионат  мира проходит по трем видам  борьбы, в частности,  греко-римской, вольной  и женской, где Кыргызстан  представляют 23 борца. В этом мировом  первенстве, помимо медалей,  разыгрываются путевки на Олимпийские игры в  Токио, которые пройдут в  2020 году.

По греко-римской борьбе кыргызстанцы завершили свое участие с одной лицензией, которую завоевал Атабек Азисбеков в весовой категории до 87  кг. Также он занял пятое место, а седьмым стал тяжеловес Мурат Рамонов  (до 120 кг). Помимо них, пятое место занял Тынар Шаршенбеков, однако он выступил в неолимпийском весе до 63 кг.

По женской борьбе страну представляют четверо девушек, из которых трое уже завершили свое участие. В частности, Айпери Медет кызы (до 76 кг) свою стартовую встречу выиграла у представительницы Болгарии  Марии Оряшковой, однако затем уступила олимпийской чемпионке Эрике Элизабет Уибе из  Канады со счетом 0:5. Позже канадская спортсменка  уступила Эпп Майэ из  Эстонии. Тем самым Айпери Медет кызы лишилась шанса побороться в  утешительном раунде.

Нураида Анаркулова (до 57 кг) уступила стартовую встречу Грейс  Буллену из Норвегии со счетом 6:0 и также выбыла из чемпионата, а также Мадина Надирова (до 55 кг) стартовую встречу она  уступила представительнице США Джакарра Винчестер (10:0), которая затем  вышла в финал чемпионата. Надирова получила шанс побороться в утешительной схватке против  монгольской спортсменки Болортуя Бат Очир, однако уступила ей и вместе с тем шанс побороться за бронзу.