Глава МИД Турции прокомментировал конфликт между США и Ираном
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан прокомментировал напряженность между США и Ираном в интервью Financial Times, сообщает турецкое государственное издание «Анадолу».
Так, комментарий главы МИД Турции: «США и Иран, по-видимому, готовы к компромиссу для достижения ядерного соглашения.
Я опасаюсь, что если США будут настаивать на одновременном решении всех проблем (ракетный потенциал Ирана и поддержка вооруженных групп), то даже по ядерному досье не удастся продвинуться. Результатом такой ситуации может стать новая война в регионе.
Вашингтон готов проявить гибкость по своему основному требованию о полном прекращении Ираном всех работ по обогащению урана.
Тегеран действительно стремится к достижению реального соглашения. Полагаю, что, как и в соглашении от 2015 года, подписанном с США и другими мировыми державами, он согласится на ограничения уровня обогащения и строгий режим инспекций.
То, что американцы готовы терпимо относиться к обогащению урана Ираном в четко обозначенных пределах, является позитивным развитием.
Иранцы уже признают необходимость достижения соглашения с американцами, а американцы понимают, что у иранцев есть определенные пределы. Пытаться оказывать на них давление бессмысленно».
Ссылка: https://barometr.kg/glava-mid-turcii-prokommentiroval-konflikt-mezhdu-ssha-i-iranom

Добавить комментарий ×