ГНС: В кафе и ресторанах посетителю обязаны выдать фискальный чек
Государственная налоговая служба напоминает, что при расчётах в кафе и ресторанах посетителю обязаны выдать фискальный чек контрольно-кассовой машины (ККМ).
Зачастую вместо фискального чека клиентам выдают так называемый пречек с наименованием блюд, сформированный в учётной программе заведения (фото 2), либо предоставляют снимок экрана с информацией о заказе (фото 3).
Такие документы не являются фискальными чеками, не подтверждают факт оплаты и не регистрируются в налоговой системе.
Подобные действия со стороны недобросовестных налогоплательщиков направлены на сокрытие реальной выручки и уклонение от уплаты налогов.
В сообщении напоминается, что при оплате официант или кассир обязан:
- озвучить сумму заказа,
- уточнить способ оплаты,
- выдать покупателю фискальный чек ККМ в бумажном виде.
Предприятия общественного питания, участвующие в пилотном проекте по применению фискального программного обеспечения, обязаны осуществлять расчёты с использованием такого программного обеспечения с функцией онлайн-передачи данных.
Предприятия, не участвующие в пилотном проекте, должны применять контрольно-кассовые машины, зарегистрированные в установленном порядке.
Таким образом, в зависимости от формы работы предприятия используется либо фискальное программное обеспечение с онлайн-передачей данных, либо зарегистрированная контрольно-кассовая машина.
В сообщении отмечается, что фискальный чек — единственный документ, подтверждающий регистрацию оплаты в налоговой системе, поступление налогов в бюджет и обеспечивающим защиту прав потребителей.
Налоговая служба призывает граждан требовать фискальные чеки при оплате в кафе и ресторанах.
Ссылка: https://barometr.kg/gns-v-kafe-i-restoranah-posetitelyu-obyazany-vydat-fiskalnyj-chek

Добавить комментарий ×