Налог на имущество. Какие новшества введены

18 ноября 2025 09:20 Barometr
Поделиться в:
ok

В Кыргызстане с 29 октября внесены поправки в Налоговый кодекс в части имущественного налогообложения. Об этом напоминает пресс-служба ГНС КР.

В связи с внедрением автоматического начисления налога на имущество изменены порядок исчисления налога, ставки налогов, а также отменено представление информационных расчётов по налогу на имущество на земли населённых пунктов и земли несельскохозяйственного назначения, нежилые здания, помещения и сооружения.

Также введены новые понятия — жилой объект имущества и нежилой объект имущества, что позволяет сократить количество видов имущественного налога до следующих трёх:

  •  налог на жилой объект имущества — включает исчисление налога по двум объектам: жилому зданию/помещению и придомовому, приусадебному или садово-огородному земельному участку;
  •  налог на нежилой объект имущества — включает исчисление налога по нежилому зданию, помещению, сооружению и земельному участку населённых пунктов и несельскохозяйственного назначения;
  •  налог на земельный участок, относящийся к сельскохозяйственным угодьям.

 Кроме того, в соответствии с изменениями в налоговое законодательство, пенсионерам предоставляется льгота на придомовой, приусадебный и садово-огородный земельный участок.


Ссылка: https://barometr.kg/nalog-na-imushestvo-kakie-novshestva-vvedeny



Добавить комментарий