Пресс-секретарь Назарбаева прокомментировал встречу с Путиным
Пресс-секретарь экс-президента Казахстана Айдос Укибай прокомментировал визит Нурсултана Назарабаева в Москву. Об этом сообщает на сайте Назарбаева.
В сообщении отмечается, что визит Нурсултана Назарбаева в Москву имел личный, неофициальный характер.
«Его с Владимиром Путиным связывают многолетние, дружественные отношения, сохраняющиеся вне зависимости от наличия государственных полномочий.
Нурсултан Назарбаев поддерживает контакты с рядом мировых лидеров — посредством телефонных разговоров, личной переписки и отдельных встреч. Это касается не только России, но и Турции, Китая, ОАЭ, Узбекистана, Беларуси и других государств. Подобный формат взаимодействия соответствует международной практике и отражает личные связи, сложившиеся за годы государственной деятельности», — отметил Айдос Укибай.
Он также добавил, что при этом личные встречи с авторитетными политическими фигурами, незанимающими государственных постов, являются нормальной дипломатической практикой.
«Так, в день встречи с Нурсултаном Назарбаевым, президент России также провёл личную встречу с Акиэ Абэ — вдовой покойного премьер-министра Японии Синдзо Абэ.
Что касается визита Нурсултана Назарбаева, он получил приглашение на мероприятия, посвящённые 80-летию Победы. В связи с объективными обстоятельствами не смог присутствовать в дни официальных торжеств и посетил Москву позднее, в частном порядке.
Также хочу подчеркнуть, Нурсултан Назарбаев постоянно проживает в Казахстане. Сообщения о его выезде за пределы страны не соответствуют действительности», — сказал пресс-секретарь Назарбаева.
Напомним, ранее, 29 мая пресс-служба Кремля сообщила, что в Москве президент России Владимир Путин встретился с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
Ссылка: https://barometr.kg/press-sekretar-nazarbaeva-prokommentiroval-vstrechu-s-putinym
Добавить комментарий ×