В Бишкеке задержали мужчину за «крышевание» швейного цеха

7 июля 2025 11:40 Barometr
Поделиться в:
ok

В Бишкеке в одном из швейных цехов, расположенном по улице Щербакова, без разрешительных документов проживали и осуществляли трудовую деятельность 20 иностранных граждан — выходцев из одного из государств Южной Азии. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

«В ходе проверки было установлено, что арендатор помещения передал значительную сумму денежных средств гражданину, представившемуся действующим сотрудником органов национальной безопасности. Обещания последнего касались содействия в легализации трудовых мигрантов и «прикрытия» от возможных проверок со стороны компетентных органов.

Впоследствии было документально подтверждено, что указанный гражданин в действительности не имеет отношения к ГКНБ КР, а ранее был уволен из органов.

Несмотря на это, он продолжал поддерживать контакт с потерпевшей стороной, затягивал исполнение обещаний и убеждал в возможности урегулировать ситуацию.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий зафиксированы факты частичного возврата денежных средств, что подтверждено аудио- и видеоматериалами.

В дальнейшем фигурант стал уклоняться от общения и не выполнил взятые на себя обязательства в полном объёме.

По заявлению потерпевшей стороны возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 209, часть 4, пункт 4 УК КР «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере».

2 июля 2025 года подозреваемый был задержан на территории города Бишкека и водворён в изолятор временного содержания СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление других лиц, причастных к противоправной деятельности, а также возможных эпизодов аналогичного мошенничества.

ГКНБ КР призывает граждан проявлять бдительность и незамедлительно сообщать в уполномоченные органы о любых фактах вымогательства, злоупотребления служебным положением или мошенничества, совершаемых от имени представителей госструктур.

Ссылка: https://barometr.kg/v-bishkeke-zaderzhali-muzhchinu-za-kryshevanie-shvejnogo-ceha



Добавить комментарий