В Нью-Йорке глава МИД КР провел переговоры с послами девяти стран
Министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев встретился с постоянными представителями девяти иностранных государств при Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке, прибывшими в Кыргызстан с очередным визитом. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.
В ходе встречи глава МИД КР проинформировал послов Андорры, Габона, Гайаны, Гватемалы, Гвинеи-Бисау, Намибии, Сент-Китс и Невиса, Чада и Южного Судана при ООН подробно рассказал о предстоящих в 2026 году мероприятиях — саммите ШОС и VI Всемирных играх кочевников.
Кулубаев подчеркнул важность сотрудничества Кыргызстана с ООН, отметив, что организация занимает центральное место во внешней политике страны, а также обсудил инициативы Кыргызстана и взаимодействие с другими государствами-членами ООН.
Со своей стороны, постоянные представители выразили готовность к углублению взаимодействия с Кыргызстаном как на многостороннем уровне, так и в двустороннем формате.
Стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки и геополитической ситуации в мире, сотрудничеству в Центральной Азии и другим глобальным вопросам.
В рамках программы послы посетили объекты зимнего туризма, ряд государственных учреждений с целью обмена опытом в сфере передовых технологий, а также Дом ООН и историко-культурные достопримечательности страны.
Ссылка: https://barometr.kg/v-kyrgyzstan-pribyli-posly-devyati-gosu

Добавить комментарий ×